У Вани и Дани вместе 20 наклеек, у Дани и Сани вместе 26 наклеек, а у Вани и Сани вместе 28

наклеек. Сколько наклеек у всех трёх мальчиков вместе ? Сколько наклеек у каждого мальчика? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
1) (20+26+28):2=37 вместе (при складывании мы получаем двойное количество наклеек каждого из мальчиков, поэтому делим на 2)
2) 37-20=17 у Сани
3) 37-26=11 у Вани
4) 37-28=9 у Дани
Отвечает Губанов Влад.

Пошаговое объяснение:

В математике важнее формула - как вычислить  - или лишь потом численный результат. Поэтому решаем в общем виде - по формулам. Три неизвестных - обозначим буквами имён мальчиков: В, Д и С.

Пишем три уравнения по тексту условия задачи:

1) В + Д = 20

2) Д + С = 26

3) В +С = 28

Сложим все три уравнения и получим.

4) 2*(В + Д + С) = 20+26+28 = 74

Находим ответ на первый вопрос:

5) В+Д+С = 74 : 2 = 37 шт у трёх мальчиков - ответ.

Теперь можно найти ответы второй вопрос делая подстановку в исходные уравнения.

6) С = В+Д+С - (В+Д) = 37 - 20 = 17 шт. у Сани - ответ

7) В = В+Д+С - (Д+С) = 37 - 26 = 11 шт. у Вани - ответ

8) Д = В+Д+С - (В+С) = 37-28 = 9 шт. у Дани - ответ