У вани и дани вместе 20 наклеек, у дани и сани вместе 26 наклеек, а у вани и сани вместе 28

наклеек.Сколько наклеек у всех трёх мальчиков вместе? Сколько наклеек у каждого мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

I способ:

Обозначим В - Ваня, Д - Даня, С - Саня

 

В + Д = 20 н.

Д + С = 26 н.

В + С = 28 н.

=============================

В + Д = 20    (1)

Д + С = 26    (2)

В + С = 28    (3)


выразим из (1) уравнения

 

В = 20 - Д

 

выразим из (2) уравнения

 

С = 26 - Д

 

подставляем в (3) уравнение

 

20 - Д + (26 - Д) = 28

20 - Д + 26 - Д = 28

46 - 2 Д = 28

2 Д = 46-28

2 Д = 18

Д = 18:2

Д = 9 (н.) - у Дани.

 

В = 20 - Д = 20-9=11 (н.) - у Вани.

 

С = 26 - Д = 26-9=17 (н.) - у Сани.

 

В + Д + С = 11+9+17=37 (н.) - всего.

II способ:

1) (20+26-28):2=9 (н.) - у Дани.

2) 20-9=11 (н.) - у Вани.

3) 28-11=17 (н.) - у Сани.

4) 9+11+17=37 (н.) - всего.

Ответ: у Вани - 11 наклеек, у Дани - 9 наклеек, у Сани - 17 наклеек; 37 наклеек у мальчиков вместе.