Масса пшеницы, заполнившей сосуд объёмом 1м^3 равен 750кг.Имеется насыпь пшеницы в виде конуса.

Найдите сколько тонн пшеницы приблизительно в данной насыпи, если её высота равна 2,4м,а длина окружности 20 м (Pi=3) Ответ должен быть 20т. Объясните как решить. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Казанакова Татьяна.

Ответ:

Масса пшеницы в насыпи 20 т

Пошаговое объяснение:

ρ = 750 кг/м³ - плотность массы пшеницы

Коническая насыпь имеет параметры

Н = 2,4 м - высота

С = 20 м - длина окружности

R = C : 2π = 20 : 6 = 10/3 (м) - радиус конуса

Объём конуса

V = 1/3 · π · R² · H = 1/3 · 3 · 100/9 · 2,4 = 80/3 (м³)

Масса пшеницы в насыпи

М = ρ · V = 750 · 80/3 = 20 000 (кг) = 20 т