Максим задумал натуральное число .Он прибавил к числу сумму его цифр и получил 76 . Какое число

задумал Максим ? Объясните решение

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Если число 76, то задуманное число двузначное. Задуманное число "xy", и значит:

1)ху+х+у=76

2)10х+у+х+у=76

3)11х+2у=76

Если 2у четное, 76 тоже четное, то 11х четное. А занчит остается одно решение х=6.

4)11*6+2у=76

2у=10

у=5

Значит искомое число 65.

Ответ:65 задумал число Максим