Число увеличили на пятую часть, и получилось 312. Найдите исходное число Решите подалуйста

арифметическиС объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Маргарита.

x +  \frac{1}{5} x = 312 \\ 1 \frac{1}{5} x = 312 \\ x = 312 \div  \frac{6}{5}  = 312 \times  \frac{5}{6}  = 260 \\ x = 260