Разложите на множители выражение: (х-4)^3 - 27 СРОЧНООООО


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенкова Карина.

Для того, чтобы разложить выражение (х - 2) ^ 3 - 27 на множители, используем формулу сокращенного умножения (a ^ 3 - b ^ 3) = (a - b) * (a ^ 2 + a * b + b ^ 2). Тогда получаем:

(х - 2) ^ 3 - 27 = (х - 2) ^ 3 - 3 ^ 3 = (x - 2 - 3) * ((x - 2) ^ 2 + 3 * (x - 20) + 3 ^ 2) = (x - 5) * (x ^ 2 - 4 * x + 4 + 3 * x - 60 + 9) = (x - 5) * (x ^ 2 - x + 4 + 9 - 60) = (x - 5) * (x ^ 2 - x + 13 - 60) =(x - 5) * (x ^ 2 - x - 47);

В итоге получили, (х - 2) ^ 3 - 27= (x - 5) * (x ^ 2 - x - 47).

Ответ: (x - 5) * (x ^ 2 - x - 47).