Стороны сада квадратной формы имеет длину 10 м. Как изменится форма и периметр сада, если длину

одной стороны увеличить на 2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Маша.

Ответ:

Пошаговое объяснение: Для квадрата достаточно указать длину одной стороны. При этом все углы прямые(определение квадрата).

Если одну сторону увеличить(уменьшить), то квадрат станет трапецией. Далее считаем: Sтрапеции=(a+b)*h/2, где a, b - основания трапеции, h - высота. 10+12=22, 10/2=5, 22*5=110.

Можно решить через S прямоугольного треугольника. S=ab/2. Площадь старого сада 100m2(10м*10м), а треугольник получается со сторонами 10м и 2м. Считаем: 10 умножить на 2 = 20, и делим на 2. Получаем S=10m2. Складываем S квадрата и S треугольника, получаем те же 110m2.