Вычеслите:а)2/5+1/2;б)5/6-2/3;в)8/15+3/10. Найдите неизвестное число,обозначеное

буквой:а)x+5/8=9/8б)x-2/9=5/9. Какое из чисел больше, и на сколько(раскрытый ответ). ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙТА!!!!!!СРОЧНО НУЖНО!!!!!!ЗАРАНИЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Александр.

Ответ:

всё должны привести к общему знаменателю

а)2/5+1/2= 4/10+5/10=9/10

б)5/6-2/3=5/6-4/6=1/6

в)8/15+3/10=16/30+9/30=25/30

а) x=9/8-5/9=81/72-40/72=41/72

б)x=5/9+2/9=7/9