50г нитрата калия растворили в 200г воды вычислить массовую долю соли в полученном растворе

(желательно с дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Дано: m(KNO3)= 50г.

m(H2O)= 200 г.

Найти: W(KNO3) -?

Решение.

m(р-ра KNO3)= 200+50= 250 г.

W(KNO3)= m(KNO3)/m(р-ра)×100%= 50/250×100%=20%.

Ответ: W(KNO3) =20%.