1) длинна первой доски 7/25 м, а длина второй 3/4 м. 2) выехав в 10 чвасов утра велосипедист за

три часа проехал 35 км. За первые два часа он проехал 35 км. За первые дава часа он проехал 24 2/5 км. Сколько км он проехал с 12 до 13 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

1 (задание) приводим дроби к общему знаменателю - 7/25 = 28/100

                                                                                               3/4 = 75/100

Сравниваем:75/100 больше 28/100

ответ: 2 доска длиннее первой

2 (задание) Представим весь путь графически, разобъём его на отрезки по 1 часу:

     1 час           2 час          3 час

|-------------О-------------О-------------|

\____24  2/25______/                 /

                 \_____23  1/5_____/

Пусть общая часть двух отрезков будет Х, тогда

24  2/25-Х+23  1/5=35

47  7/25-Х=35

Х=47  7/25 -35

Х=12  7/25 - за 2-й час

За 1-й час: 24  2/25-12  7/25=11  4/5

За 3-й час: 23  1/5 - 12  7/25=10  23/25