Ученик купил 10 тетрадей в клетку и 16 тетрадей в линейку.За тетради в клетку он заплатил на 180руб

меньше,чем за тетради в линейку. Сколько денег потратил ученик на все тетради?

Ответы на вопрос

Отвечает Подун Вадим.

Ответ:

780 (прр условии что у тетрадей одинаковая цена)

Пошаговое объяснение:

тетради стоят одинаково???

если да тогда так:

пусть одна тетрадь стоит х рублей,тогда 16х стоят ьетрадки в линейку и 10х в клетку

тогда 16х-10х=180 (так как в клетку дешевле)

6х=180

х=30 стоит одна тетрадь

всего тетрадей 26. 26*30=780 рублей