за первый час автомобиль проехал 8/15 расстояния,а за второй час остальные 77 км.Найдите все

расстояние ,которое поехал автомобиль за 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Антошка.

Всё расстояние примем за единицу (целое).

1) 1 - 8/15 = 15/15 - 8/15 = 7/15 - часть пути, равная 77 км;

2) Находим целое по его части:

77 : 7/15 = 77 · 15/7 = 11 · 15 = 165 (км) - расстояние, которое проехал автомобиль за 2 часа.

Ответ: 165 км.