Сначало цену некоторого товара подняли 10%, а затем сделали скидку 10%. В какую сторону и на

сколько процентов изменилась цена по сравнению с исходной

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Оля.

Ответ:

цена уменьшилась на 1%

Пошаговое объяснение:

пусть цена была х, тогда после повышения цена стала:

x + 0,1x = 1,1x

а после скидки:

1,1x - 0,1*1,1x = 1,1x - 0,11x = 0,99x

1 - 0,99 = 0,01 = 1% - на столько процентов цена уменьшилась