Помогите пожалуйста! Задача. Катя потратила 4/9 имеющиеся денег, и у неё осталось 180 р. Сколько

денег Катя потратила?

Ответы на вопрос

Отвечает Симаков Иван.

1) 1-4/9=5/9 (части) - денег осталось у Кати.

2) 5/9 - это 180 руб.

180:5=36 (руб.) - одна часть.

3) 36•4=144 (руб.) - потратила Катя.

Ответ: 144 руб. потратила Катя.