Расстояние между городами автобус проехал за 8ч а машина за 5 ч скорость машины на 25,8 км/ч больше

скорости автобуса чему равна расстояние между городами​

Ответы на вопрос

Отвечает Можина Вікторія.

Ответ:

344 км - расстояние между городами

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса будет х км/ч, тогда скор. автомобиля будет х+25,8 км/ч. Т.к. расстояние пройденное автобусом равно расстоянию, пройденному машиной, составим и решим уравнение:

1) х*8 = (х+25,8)*5

8х=5х+129

8х-5х=129

3х=129

х=129:3

х=43 (43 км/ч - скор. автобуса)

2) 43 км/ч * 8 час = 344

3)  Проверка (43+25,8)*5=68,8 км/час *5 час =344  км (решено верно)