катер за 4 часа по озеру и за 5 часа против течения реки проплывает забывать также расстояние Что

за 6,5 часа по течению реки Найдите скорость катера если скорость течения равна 5 км часа​

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Настя.

х км/ч - скорость катера

х+5  км/ч - скорость по течению

х-5  км/ч - скорость против течения

4х+5(х-5)=6,5(х+5)

4х+5х-25=6,5х+32,5

9х-25=6,5х+32,5

9х-6,5х=32,5+25

2,5х=57,5

х=57,5:2,5

х=23(км/ч) - скорость катера