Саид купил 2 ручек и 3 книг за 30 манат.Книга дороже тетради в 3 раза.Сколько стоит книга? Пж

помогите мне прошу вас срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Страшных Никита.

1/2 Ответ:

Проблема в том что по книгам Никольского уравнение изучается в 6 классе, а эту задачу требуют решить на входном контроле для 6 класса

0/2

Ответ  

x - стоит тетрадь  

y - стоит книга  

Книга дороже тетради в 3 раза =>  

y = 3x  

Тетрадь дешевле книги на 12 рублей =>  

y - x = 12  

=> система уравнений  

{ y = 3x  

{ y - x = 12 => 3x-x = 12 => 2x = 12 =>  

x = 12\2 = 6 руб. - стоит тетрадь  

y = 3x = 3*6 = 18 руб. стоит книга  

С уравнением же проще и понятнее.

1 нравится 5 лет

Я думаю можно рассуждать так. Общая стоимость книги и тетради состоит из 4-х частей. 3 части -это книга и одна часть -это тетрадь. И разность между ними 3-1=2 части. И эти 2 части равны 12 рублей. Значит одна часть -это 12/2=6 руб. И это стоимость тетради. А книга стоит 3*6=18 руб.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Дейнега Алёна.

акаьччтклкьһепрррорто