три машины выполняли прокладку канала. первая выполнила 30% всей работы, вторая 3/7 остатка, а

третья 360м в кубе. Сколько метров в кубе вся работа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Слава.

Работу по прокладке канала примем за единицу (целое).

1) 30% = 30/100 = 3/10 - выполнила первая машина;

2) 1 - 3/10 = 10/10 - 3/10 = 7/10 - оставшаяся часть работы;

3) 3/7 · 7/10 = 3/10 - выполнила вторая машина;

4) 3/10 + 3/10 = 6/10 = 3/5 - выполнили две машины вместе;

5) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 - часть работы, равная 360 м³;

6) находим целое по его части:

360 : 2/5 = 360 · 5/2 = 180 · 5 = 900 (м³) - объём всей работы.

Ответ: 900 м³.