Помогите решить систему уравнений 4(3x-4y)+14=3(5x+2y) -2(x-6y)=5(3x-4y)-1


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

.............................


Отвечает Нерадовских Илья.

4(3x-4y)+14=3(5x+2y)     12х -16у +14= 15х +6у          -3х -22у = -14

-2(x-6y)=5(3x-4y)-1, ⇒    -2х +12у = 15х -20у -1, ⇒    -17х +32у = -1, ⇒

1-e уравнение умножим почленно на -17, а 2-е на 3. Получим:

51х + 374у = 238

-51х +96у = -3

Сложим почленно. Получим: 470у = 235, ⇒ у = 0,5

Теперь ищем значение "х"  

-3х -22у = -14

-3х -22*0,5 = -14

-3х -11 = -14

-3х = -3

х = 1

Ответ: (1; 0,5)