Розкрийте дужки:-(-6,2+a+b)-(a-b+10,9)


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Мария.

Дано:

\bf -(-6,2+a+b)-(a-b+10,9)

Решение:

При раскрытии скобок в данном случае в первой скобке поменяются все знаки на противоположные, т.к. если перед скобкой стоит знак минус, то и все члены в скобках поменяют знаки на противоположные:

-(-6,2+a+b)=6,2-a-b

Точно также сделаем всё со второй скобкой, т.к. там тоже перед скобкой стоит знак минус:

-(a-b+10,9)=-a+b-10,9

Теперь запишем эти части вместе и приведём подобные слагаемые:

(6,2-10,9)+(-a-a)+(-b+b)=\bf-4,7-2a

Ответ: - 4,7 - 2a.