Сторона правильного треугольника равняется 12 см . Найти длину круга : А)вписанного в треугольник

Б)описанного около треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гаина Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

по формулам для правильного треугольника

А)  радиус вписанного круга (окружности)

r=(a√3)/6=(12√3)/6=2√3 см

можно вычислить приближенное значение корня √3≈1,7

тогда r≈2*1,7≈3,4  см

Б)  радиус описанного круга (окружности)

R=(a√3)/3=(12√3)/3=4√3 см

можно вычислить приближенное значение корня √3≈1,7

тогда R≈4*1,7≈6,8  см