Треть задуманного числа на 55 больше одной восьмой части задуманного числа. найдите задуманное

число​

Ответы на вопрос

Отвечает Килемник Светлана.

Ответ:

264.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - задуманное число . Тогда по условию составляем уравнение:

\frac{1}{3} x-\frac{1}{8} x=55 |*24;\\8x-3x=55*24;\\5x=55*24;\\x= 11*24 ;\\x= 264.