Найдите стороны прямоугольника если его периметр 26 м а площадь 42м в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Shcheglov Maksim.

Пусть x - одна сторона прямоугольника, y - другая, тогда:

\left \{ {{2(x+y)=26} \atop {xy=42}} \right. =\left \{ {{x+y=13} \atop {xy=42}} \right. =\left \{ {{x=13-y} \atop {xy=42}} \right. =\left \{ {x=13-y \atop {y(13-y)=42}} \right.

y(13-y)=42

13y -y²-42=0

y²-13y+42=0

y₁y₂=c=42

y₁+y₂=13

y₁=6 ⇒x₁=7

y₂=7⇒x₂=6

Ответ: 6м и 7м.