Укажите наименьшую дробь со знаменателем 8, большую 1/3, но меньшую 2/3.


Ответы на вопрос

Отвечает Кускова Софья.

\frac{1}{3}

Приведем к общему знаменателю - 24.

\frac{8}{24}

Подбираем числитель.

3*1=3 - не подходит

3*2=6 - не подходит

3*3=9 - подходит

3*4=12 - подходит

3*5=15 - подходит

3*6=18 - не подходит

Ответ: 9/24 или 3/8

Отвечает Кислова Екатерина.

Общий знаменатель 24

Значит, наименьший, после 1/3, или 8/24 будет 9/24, или 3/8

Проверим-

1/3<3/8<2/3

8/24<9/24<16/24