В 100 мл раствора хлорноватой кислоты ( w(HClO3) = 6%, p = 1,02 г/мл ) пропустили 6,7 л SO2 (н. у.)

Рассчитать массу получившейся HCl. При решении использовать закон эквивалентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Коробова Аня.

Дано:

V(p-pa HClO3) = 100мл

ω(HClO3) = 6% или 0,06

ρ(p-pa HClO3) = 1,02 г/мл

V(SO2) = 6,7 л

Найти:

m(HCl) -?

Решение.

m(HClO3) = V(p-pa HClO3)*ρ(p-pa HClO3)*ω(HClO3) =

= 100 мл*1,02 г/мл*0,06 = 6,12 г

М(HClO3) = 84,5 г/моль

n(HClO3) = m/M = 6,12 г/84,5 г/моль = 0,072 моль

n(SO2) = V/Vm = 6,7 л/22,4 л/моль = 0,299 моль

HClO3 + 3SO2 + 3H2O = HCl + 3H2SO4

Из УХР n(HClO3):n(SO2) = 1:3, согласно расчетам по условию задачи

n(HClO3):n(SO2) = 0,072 моль:0,299 =1:4,15; следовательно SO2 взят в избытке, расчеты проводим по хлорноватой к-те. Из УХР

n(HCl)=n(HClO3) = 0.072 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

m(HCl) = n*M = 0,072 моль*36,5 г/моль = 2,628 г

Ответ: 2,628 г

По закону эквивалентов количество хлорноватой кислоты эквивалентно количеству соляной к-ты.

n(HClO3) = m/M = 6,12 г/84,5 г/моль = 0,072 моль, поэтому

n(HCl) = 0,072 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

m(HCl) = n*M = 0,072 моль*36,5 г/моль = 2,628 г

Ответ: 2,628 г