Цены На Яблоки Сначала Выросли На 60%, А Затем Понизились На 20%. Сколько Изначально Стоили Яблоки,

Если после Понижения Они Стали Стоить 128 Руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Камила.

Ответ: 100 рублей

Пошаговое объяснение:

Х - начальная цена.

После повышения цена стала (1+0,6)х = 1,6х

После понижения цена стала 80% от 1,6х.  

1,6·0,8 х= 1,28х.  

1,28х = 128.

х=100

Отвечает Джальджиреев Мерген.
1)100-20=80%-цена составила после понижения от той, что была после повышения

2) 128 : 0,8 = 160 руб. — цена после повышения.

Т.к. цену изначально повысили на 60%, то она составила160 руб,значит она составляет 160% от первоначальной цены, тогда изначально цена составляла 3)160 : 1,6 = 100 руб.

Ответ:100 рублей изначально стоили яблоки
или через х,как в ответе выше