Расстояния,пройденный двумя автомобилями относятся как 7/8:5/6.Первый автомобиль проехал расстояние

на 40 км больше второго .Первый автомобиль проезжает 25% от всего пути за 2 часа 20 минут,а второй автомобиль проехал 65% от своего пути за 6,5 часа.Найдите скорости этих автомобилей.

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанбаева Аружан.
1) 7/8 - 5/6 = 21/24 - 20/24= 1/24 - на столько частей больше проехал 1-й автомобиль

2) 1/24 сост 40 км
40 : 1/24=40* 24=960 км - весь путь

3) 7/8 от 960 км
960:8*7=840 км - путь 1-го автомобиля

4) 25% от840 км
840* 0,25=210 км - прошёл 1-й автомобиль за 2ч 20 мин
2ч 20 мин =2. 1/3ч =7/3ч

5) 210км : 7/3 ч= 210*3:7=90 км/ч - скорость 1-го автомобиля

6) 5/6 от 960 км
960 :6*5=800 км - путь 2-го автомобилиста

7) 65% от 800 км
800*0,65 =520 км - прошёл 2-й автомобиль за 6, 5ч

8) 520 км : 6,5 ч =80 км/ч - скорость 2-го автомобиля