Решение уравнений 1). (x-7)^2=(9-x). 2). (x+10)^2=(2-x)^2. 3).(x+9)^2=(10-x)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Александр.

1) {x}^{2}  - 14x + 49 - 9 + x = 0 \\  {x}^{2}  - 13x + 40 = 0 \\ d = 169 - 160 = 9 = 3 \\

x1 =  \frac{14 + 3}{2}  =  \frac{17}{2}  = 8 \frac{1}{2}  = 8.5 \\ x2 =  \frac{14 - 3}{2}  =  \frac{11}{2}  = 5 \frac{1}{2}  = 5.5

2) {x}^{2}  + 20x + 100 = 4 - 4x +  {x}^{2}  \\  {x}^{2}  + 20x + 100 - 4 + 4x -  {x}^{2}  = 0 \\ 24x + 96 = 0 \\ 24x = 0 - 96 =  - 96 \\ x

x =  - 96 \div 24 \\ x =  - 4

3) {x}^{2}  + 18x + 81 = 100 - 20x +  {x}^{2}  \\  {x}^{2}  + 18x + 81 - 100 + 20x -  {x}^{2}  = 0 \\ 38x - 19 = 0 \\ 38x = 19 \\ x

x = 19 \div 38 =  \frac{19}{38}  =  \frac{1}{2}  = 0.5