Ваня и Петя участвовали в забеге на 1500 метров. Ваня начал забег очень резво. Первую половину

пути он бежал в два раза быстрее Пети. Но затем он очень устал и вторую половину дистанции он бежал вдвое медленнее Пети. А Петя всё время бежал с постоянной скоростью и пробежал всю дистанцию за 12 минут. Сколько времени понадобилось Ване, чтобы преодолеть всю дистанцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Попелова Ангелина.

Ответ:

за 15 минут

Пошаговое объяснение:

Петя бежал со скоростью 125 метров за минуту , тогда первую половину дистанции Вася бежал со скоростью 250 метров за минуту , значит 750 метра он пробежал за 750/250=3 минуты, а вторую половину пути он бежал со скоростью 62.5 метра за минуту и пробежал он её за 750/62.5=12 минут , всю дистанцию он пробежал за 12+3=15 минут