Из Ивановки в Петровку выехали с интервалом 10 минут два мопеда со скоростью 30 км/ч. А

навстречу им выехал мотоцикл, который встретил мопеды через 4 минуты один после другого. Чему равна скорость мотоцикла в км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.

ДАНО:

V1 = 30  км/ч - скорость мопедов.

t1 = 10 мин -  задержка на старте мопедов

t2 = 4 мин - задержка на встрече с мотоциклом

НАЙТИ: V2=? - скорость мотоциклиста.

Пошаговое объяснение:

t1 = 10 мин = 1/6 ч. и t2 = 4 мин = 1/15 ч. - другие единицы времени.

1)  d = V1*t1 = 30 * 1/6 = 5 км - расстояние между мопедами.

2) Vc = V1 + V2 = 30 + V2 - скорость сближения.

3) Vc = d/t2 = 5/(1/15) = = 5*15 = 75 км/ч - скорость сближения.

4) V2 = Vc - V1 = 75 - 30 = 45 км/ч - скорость мотоцикла - ответ.

Схема-график встречного движения на рисунке в приложении.


Отвечает Айтжанов Адилет.

Ответ:

45 км/час

Пошаговое объяснение:

Расстояние между мопедами = (10/60) * 30 км = 5 км

Мотоцикл + мопед сближались и проехали расстояние 5 км за 4 минуты . Значит скорость мотоцикла = (5 - (4/60) * 30) / (4/60) км/час = 45 км/час