Даны два подобных треугольника,K=5.Площадь меньшего равна 2.Найдите площадь большего.​


Ответы на вопрос

Отвечает Бобылева Соня.

Допустим, меньший треугольник - ΔАPR, больший - ΔLDV. ⇔ ΔAPR  ∝ ΔLDV

\frac{AP}{LD} =5

Поскольку, известно, что площадь меньшего 2, а отношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия ⇒  

\frac{2}{Sldv} =5\\\\Sldv=2/5=0.4

Ответ: 0,4