Лена, Маша и Оля разделили между собой 90 конфет. Лена заметила, что если она отдаст все свои

конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в 4 раз больше конфет, чем у Маши. Сколько конфет было у Лены? Помогите пожалуйста!! Очень срочно надо!! Даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Бауыржан Дамир.

Ответ:У Лены было 27 конфет

Пошаговое объяснение:

Пусть х - конфеты Лены

Если Лена отдаст все свои конфеты Маше, то у Маши и Оли будет по 45 конфет.  Значит, у Оли 45 конфет было с самого сначала.

Тогда 45 - х - конфеты Маши

Если же Лена отдаст свои конфеты Оле, то у Оли конфет будет (45 + х) и по условию в 4 раза больше, чем у Маши, то есть 4(45 - х)

4(45 - х) = 45 + х

180 - 4х = 45 + х

5х =  135

х =  27