В 23:55 минутная стрелка часов пошла в обратную сторону с обычной скоростью а часовая стрелка

продолжила своё обычное движение. сколько раз за сутки минутная стрелка встретилась с часовой а)22 б)23 в)24 г)25 д)26

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.

Ответ: 26

Пошаговое объяснение: Скорость и "расстояние" удобнее измерять в минутах.

Скорость минутной стрелки — v, часовой — v/12.

В 23:55 "расстояние" между стрелками 5/12 минут. Значит, первая встреча через 5/13 минут: v + v/12 = 5/12.

Затем, каждая новая встреча через 60·12/13 минут = 12/13 часа: v + v/12 = 60.

Стало быть, за сутки будет 24 / (12/13) = 26 встреч.