Найдите сумму первых пяти членов прогрессии если b1=1 q=-2Помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Sattorova Raisa.

Пошаговое объяснение:

Сумма геометрической прогрессии по формуле:

S(n) =b1*(1-q^n))/(1-q)

Вычисляем для: b1 = 1, q = -2,  n = 5.

q⁵ = (-2)⁵ =  - 32

1 - q = 1 - (-2) = 3

S₅ = 1*33/3 = 11 - сумма пяти членов - ответ.

Дополнительно.

Члены прогрессии:   1, -2, 4, -8, 16.