Автор и редактор вносят исправления в рукопись. При каждом прочтении автор увеличивает объём

рукописи на 10 страниц, а редактор каждый раз сокращает её на 20%. Каким был первоначальный объём рукописи, если после того как её один раз прочитал автор, а потом дважды прочитал редактор, её объём составил 800 страниц? РЕШИТЬ ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.

Пошаговое объяснение:

20%  = 20/100 = 1/5.

1) 1 - 1/5 = 4/5 - оставляет редактор.

2) 800 стр : 4/5 = 1000 стр было до второй редакции

3) 1000 - 10 = 990 стр . - до добавления автором.

4) 990 стр : 4/5 = 1237 1/2  стр - было сначала - ответ (до первой редакции)

Дополнительно.

Возможно, что автор добавляет не 10 страниц, а 10%.

Тогда расчет будет такой.

800 : 4/5 = 1000 стр - редактор убрал

1000 * 1,1 = 1100 стр - автор добавил

1100 : 4/5 = 1375 стр - было - ответ.