Задача для любознательных людей. Со склада в первый день отпустили угля на 12 тонн, или в 1,3

раза меньше, чем во второй день, а в третий день - 37,5% того, что было отпущено за первые два дня. Сколько тонн угля отпускали каждый день?Информация для отвечающих:● решать с подробным объяснением.● если вы отвечаете вторым, то с первого ответа не списывать.Ответ, который будет красиво и понятно оформлен курсивами (курсивы необязательны) получит звание "Лучший".​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефлутина Елена.

Ответ:

40 тонн, 52 тонны, 34,5 тонны.

Пошаговое объяснение:

Пусть во второй день отпустили х тонн угля, тогда в первый день х-12 тонн. В первые два дня отпустили х+х-12=2х-12 тонн.

По условию х\(х-12)=1,3, значит х=1,3(х-12); х=1,3х-15,6; х-1,3х=-15,6; 0,3х=15,6; х=52.

Во второй день отпущено 52 тонны угля, в первый день 52-12=40 тонн. За два дня отпустили 52+40=92 тонны.

В третий день отпустили 0,375*92=34,5 тонны.

Ответ: 40 тонн, 52 тонны, 34,5 тонны.

Отвечает Иванова Кристина.

Пошаговое объяснение:

В первый день выпустили X тонн. Во второй день ( X+12 ) тонн. Если поделить количество во второй день на количество первого, то получим соотношение, равное 1.3 , т.е \frac{x+12}{x} = 1.3. Умножим обе части на x. Получим

1.3*x = x+12\\0.3x = 12\\x= 40

Соответственно, в первый день 40 тонн, во второй - 52 тонн.

В третий день: ( 52 + 40 ) * 0.375 = 34.5

Ответ: 40 тонн, 52 тонны, 34.5 тонн