Vс 18км/ч Vт 6км/ч tпо. 3 1/3ч. Найти S-? и tпр.


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.

1) 18 + 6 = 24 (км/ч) - скорость катера по течению реки;

2) 24 · 3 1/3 = 24 · 10/3 = 8 · 10 = 80 (км) - расстояние между пристанями;

3) 18 - 6 = 12 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

4) 80 : 12 = 80/12 = 20/3 = 6 2/3 (ч) - время, затраченное на обратный путь.

Ответ: S = 80 км; tпр. 6 ч 40 мин.