Путешественник 3ч ехал на автобусе и 3ч на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найдите

скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда. Помогите, умоляю!

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

х - скорость автобуса

3х - скорость поезда

_____________________

Умножается на 3,т.к. скорость поезда в три раза больше,чем скорость автобуса

3х + 3 * 3х = 390

3х * 9х = 390

12х = 390

х = 390 : 12

х = 32,5км/ч - это скорость автобуса

Ответ: 32,5

________________

Так же, можно найти скорость поезда:

3 * 32,5 = 97,5 (км/ч) - скорость поезда.