Найдите расстояние от центра O окружности до хорды AB если угол AOB=120 и AB=6 см


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

расстояние от центра окружности до хорды =√3 см

Пошаговое объяснение:

1. ΔАОВ: ∠АОВ=120°, => ∠А=∠В=30°, АВ=6 см

2. ΔАСО: OC_|_AB, AO=OB=3, см∠A=30°,

найти ОС.

tg

tg30°=√3/3

\frac{\sqrt{3} }{3} =\frac{OC}{3}

OC=√3