1) сколько стекол и какого размера нада заказать, если длина аквариума должна равняться 50 см,

ширина- 30 см, а высота - 40 см?? 2)Сколько придется заплатить, если стоимость стекла составляет 400 р. за 1 м²?​

Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Слава.

Ответ:

1) Аквариум - это 2 одинаковых стекла на переднюю и заднюю стороны, 2 стекла на боковые стороны и 1 стекло на дно.

Передняя и задняя стороны имеют площадь 50*40 = 2000 кв. см. - таких стёкол нужно 2.

Боковые стороны имеют площадь 30*40 = 1200 кв. см. - таких стёкол нужно 2.

Нижнее стекло (дно) имеет площадь 50*30 = 1500 кв. см. - такое стекло нужно 1.

2) Всего нужно 2*2000+2*1200+1500 = 4000+2400+1500 = 7900 кв. см. стекла.

1 кв. м. = 100*100 = 10000 кв. см.

Пропорция

10000 кв. см. = 400 руб.

7900 кв. см. = x руб.

x = 7900*400:10000 = 0,79*400 = 316 рублей.

Пошаговое объяснение: