Представьте, что вы хотите сделать аквариум, имеющий форму параллелепипеда. Для этого необходимо в

мастерской заказать стёкла . 1) Сколько стёкол и какого размера надо заказать, если длина аквариума должна равняться 50 см, ширина-30 см, а высота-40 см? 2) Сколько придётся заплатить, если стоимость стекла составляет 400 р. за 1 м2 3)Такими же или нет будут затраты на изготовление аквариума, у которого длина ровна 40 см, ширина-30 см, высота- 50 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Немихин Ваня.
1)Для изготовления аквариума необходимо заказать стёкла следующих размеров:
50см х 30 см - 1 стекло (дно)
50 см х 40 см - 2 стекла (боковые стенки)
30 см х 40 см - 2 стекла (боковые стенки)
Итого: 5 стекол

2) Вычисляем площадь стекла для аквариума:
     50*30+2*50*40+2*30*40=1500+4000+2400=7900 (см²)=0,79 м²
     Вычисляем стоимость стекла:
400*0,79=316 (руб) - затраты на изготовление аквариума размерами 50х30х40

3) 40*30+2*40*50+2*30*50=1200+4000+3000=8200(см²)=0,82(м²)-
                       площадь стекла для аквариума с размерами 40х30х50
     400*0,82=328 (руб)-затраты на изготовление аквариума
      328 руб. > 316 руб.
     328-316=12(руб)-на столько больше затраты на аквариум размерами