- Найдите, от какой величины: 1) 11% составляет 11 тг; 2) 25% составляет 90 г;13) 75% составляет

20 тыс. км; 4) 13% составляет 39 экземпляров.помогите пожалуйста!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Запоминаем на всю жизнь:

Часто в задачах под словом процент понимают ДОЛЮ, которая часть составляет в целом. 1% = 1/100 = 0,01

ЧАСТЬ от ЦЕЛОГО находим УМНОЖЕНИЕМ на её долю.

B = A*C

ЦЕЛОЕ по его ЧАСТИ находим ДЕЛЕНИЕМ на её ДОЛЮ.

A = B/C

ДОЛЮ находим ДЕЛЕНИЕМ ЧАСТИ на ЦЕЛОЕ.

C = A/B

Пошаговое объяснение:

Эти задачи на нахождение ЦЕЛОГО по его части.

1) 11 тг(часть) : 11% (доля) = 11 : 0,11 = 100 тг(целое) - ответ

2) 90 г : 25% = 90 : (25/100) = 90*4 = 360 г -ответ

3) 20 (тыс.км) : 75% = 20 : 0,75 = 20: (3/4) = 80 (тыс.км) - ответ  

4) 39 шт : 13: = 39 : (13/100) = (39/13)*100 = 300 шт - ответ