Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 7 г

карбоната натрия, содержащего 10 % некарбонатных примесей. Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Бактияров Олжас.

Дано:

m(техн. Na₂CO₃)=7г.

ω%(примесей)=10%

Vm=22,4л./моль

--------------------------------

V(CO)₂-?

Решение:

1. Опрежелим массу примесей в 7г. технического карбоната натрия:

m(примесей)=ω%(примесей)×m(техн. Na₂CO₃)÷100%

m(примесей)=10%×7г.÷100%=0,7г.

2. Определяем массу чистого карбоната натрия:

m(Na₂CO₃)=m(техн. Na₂CO₃)-m(прим.)=7г.-0,7г.=6,3г.

3. Находим молярную массу карбоната натрия и количество вещества n в 6,3г.:

M(Na₂CO₃)=23x2+12+16x3=106г/моль  n₁(Na₂CO₃)=m(Na₂CO₃)÷M(Na₂CO₃)=6,3г.÷106г/моль=0,06моль

3. Запишем уравнение реакции:

Na₂CO₃ + 2HCI = 2NaCI + CO₂↑ + H₂O

по уравнению реакции:

n(Na₂CO₃)=1моль  n(CO₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(Na₂CO₃)=0,05моль  n₁(CO₂)=0,06моль

4. Определим объем углекислого газа количеством вещества 0,06моль:

V(CO₂)=n₁(CO₂)xVm

V(CO₂)=0,05мольx22,4л./моль=1,344л.

5. Ответ: при взаимодействии соляной кислоты с 7г. карбоната натрия, содержащего 10 % некарбонатных примесей, образуется 1,344л. углекислого газа.

V(CO₂)=1,344л.