Схема для задачи смешали 3 кг сметаны 25% жирности и 1 кг 45% жирности определите процент жирности

полученной сметаны

Ответы на вопрос

Отвечает Нягин Иван.

Сметана —> 3 кг.

Жирность —> 25%.

Жирность —> 1 кг. 45%.

1) 3 * 25% = 0,75 (кг) жира в 1 сметане.

2)1 * 45% = 0,45 (кг) жира во 2 сметане.

3) 3 + 1 = 4 (кг) смешанной сметаны.

4) 0,75 + 0,45 = 1,2 (кг) жира в смешанной сметане.

5) 1,2 * (100 : 4) = 1,2 * 25 = 30% жирности, полученной сметаны.

Ответ: 30% жирности.