Найдите значение выражения ||a+8|-a| при a= -7


Ответы на вопрос

Отвечает Лолев Дмитрий.

Подставим а=-7 в выражение:

 | |a + 8|  - a|  =  | | - 7 + 8|  - ( - 7)|  =  \\  =  | |1| + 7 |  =  |1 + 7|  =  |8|  = 8

Мы воспользовались тем, что:

1. При:

 a \geqslant 0

 |a|  = a

2. При:

a <  0

 |a|  =  -  a

Ответ: 8.