можно ли согнуть проволоку длиной 10 см согнуть равнобедренный треугольник с боковой стороной 2 см.

ответ обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Пайбактов Веня.
Периметр треугольника составит 10 см.

Равнобедренный треугольник может иметь две боковые стороны равные 2 см каждая.
Тогда третья сторона = 10 - (2+2) = 6 см.

Даже если бы основание было бы равно 2 см, то боковые равные стороны были бы равны (10 - 2) : 2 = 4 см.