Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один ехал со скоростью 48

км/ч, другой — со скоростью 73 км/ч. На сколько километров больше проехал второй автомобиль до места их встречи, если расстояние между городами 847 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворников Леонид.

Пусть 1-ый автомобиль проехал х км, тогда 2-ой проехал 847-х км

время 1-го автомобиля до момента встречи:

t_1=\frac{s_1}{v_1}=\frac{x}{48}

время 2-го автомобиля до момента встречи:

t_2=\frac{s_2}{v_2}=

на момент встречи они затратили одинаковое время:

t_1=t_2 \\ \\ \frac{x}{48}=\frac{847-x}{73} \\ \\ 73x=48(847-x) \\ \\ 73x=40656-48x \\ \\ 73x+48x=40656 \\ \\ 121x=40656 \\ \\ x=\frac{40656}{121} =336

Первый проехал: х=336 км

Второй проехал: 847-х=847-336=511 км

второй проехал больше первого на: 511-336=175 км

Ответ: 175