Решите пожалуйста 4,89-4,65*4/5+3 3/5:14,4+4,25:(-4/5)


Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Анастасия.

Ответ:

-\frac{1557}{400} (-1557/400)

Пошаговое объяснение:

4,89-4,65*\frac{4}{5}+3\frac{3}{5}:14,4+4,25:(-\frac{4}{5})

1)4,65*\frac{4}{5}=\frac{465}{100}*\frac{4}{5} =\frac{93}{25}=\frac{372}{100} =3,72

2) 3\frac{3}{5}:14,4=3,6:14,4=36:144=0,25=\frac{1}{4}

3) 4,25:(-\frac{4}{5})=4\frac{1}{4}:(-\frac{4}{5})=\frac{17}{4}:(\frac{-4}{5} )=\frac{17}{4}*\frac{5}{-4}=-\frac{85}{16}=-5\frac{5}{16}

4) 4,89 - 3,72 = 1,17

5) 1,17+\frac{1}{4}=1,17+0,25=1,42

6) 1,42-5\frac{5}{16}=\frac{71}{50} -\frac{85}{16} =-\frac{1557}{400}