Высота бочки с бензином,имеющей форму цилиндра равна 1,5 м. Каков диаметр этой бочки если она

вмещает 1690 литров бензина? ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Катя.

Пошаговое объяснение:

Объём цилиндра по формуле:

V = S * h = 1690 л = 1,69 м³

S = V/h = 1,690 : 1.5 = 1,1266  м² -  площадь основания.

S = π*D²/4 = 1,1266

D² = 4*S/π = 4,5064  : 3,14 = 1,435

D = √1,435 = 1,19 м - диаметр бочки - ответ.