Помогите решить: x/2+x/4=1/12


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Элла.

Ответ:x =1

Пошаговое 2^ (x+3) - 2^(x+1) = 12  

2^x * 2^3 - 2^x * 2^1 =12  

2^x ( 2^3 - 2^1)= 12  

2^x ( 8-2) = 12  

2^x = 12 : 6  

2^x = 2  

x =1

Отвечает Кириллова Стася.

(х/2*2)+х/4=1/12

2х/4+х/4=1/12

3х/4=1/12

0,75х=1/12

х=1/12:3/4

х=1/12:9/12

х=1/12*12/9

х=9/108

х=1/12